回上一層(熱鍵:b)   (photo taken from iamsterdamcard.com)



在阿姆斯特丹的兩天(其中一天跟團去了南邊的台夫特-鹿特丹-海牙),完全是帶著I amsterdam Card的兩張卡片到處走(一張博物館入場晶片卡、一張大眾運輸系統搭乘券)。跟其他幾個以前購買過的城市卡相比較,I amsterdam Card的博物館入場晶片卡因為可以帶我去很多想去的地方(包括林布蘭之家、梵谷博物館、國立博物館、隱士美術館 (俄羅斯聖彼得堡冬宮分館)、斯洛特風車博物館、荷蘭傳媒博物館),整個大加分!不過隱士美術館要補€3.00(I amsterdam Card手冊上錯印為免費),另外安妮之家並不適用。


I amsterdam Card包含有一張博物館入場晶片卡、一張大眾運輸系統搭乘券與和一本彩色的口袋旅遊手冊(內含地圖與超過90間特約餐廳與觀光景點的折價券)。博物館入場晶片卡可以免費進入30間博物館/美術館/教堂等,大眾運輸系統搭乘券可以免費乘搭市內的大眾運輸系統(但不包含火車),這張旅遊卡也可以免費乘坐運河遊船(可以選擇Holland International或Blue Boat Company) 。

這張阿姆斯特丹旅遊卡有三個類型的使用期效:24小時(€38.00)、48小時(€48.00)和72小時(€58.00)。博物館入場晶片卡的和大眾運輸系統搭乘券的起止時間是獨立計算的,並不一定要同步。 

如果在官網上購買的話,可以在阿姆斯特丹旅遊局的Central Station、the Stationsplein和Schiphol三個Tourist Offices領取;
如果要在機場購買的話,Schiphol Airport Hall 2的Holland Tourist Information有販售(我們是在那邊買的);
如果要在車站購買的話,Central Station Track 2的Amsterdam Tourism & Convention Board有;
當然市區內還有許多販售點,包括一些parking lots、hostels和hotels,官網的Purchase your I amsterdam Card那邊都有details。


與I amsterdam Card合作的博物館/美術館/教堂等有: 

Cobra Museum Amstelveen  現代美術館   http://www.cobra-museum.nl
Hermitage aan de Amstel  隱士美術館 (俄羅斯聖彼得堡冬宮分館)   http://www.hermitage.nl
Museum Het Rembrandthuis  林布蘭之家   http://www.rembrandthuis.nl
Rijksmuseum-The Masterpieces  國立博物館   http://www.rijksmuseum.nl
Van Gogh Museum  梵谷博物館   http://www.vangoghmuseum.nl

Allard Pierson Museum  地中海考古博物館   http://cf.uba.uva.nl/apm/FrameSet2.html
Amsterdam Historisch Museum  阿姆斯特丹歷史博物館   http://www.ahm.nl
Verzetsmuseum (Dutch Resistance Museum)  荷蘭二十世紀歷史博物館   http://www.verzetsmuseum.org
Joods Historisch Museum  猶太歷史博物館   http://www.jhm.nl

Bijbels Museum  聖經博物館   http://www.bijbelsmuseum.nl
De Nieuwe Kerk  新教堂   http://www.nieuwekerk.nl
De Oude Kerk  舊教堂   http://www.oudekerk.nl
Museum Ons' Lieve Heer op Solde (Museum Our Lord in the Attic)   http://www.opsolder.nl
Portugese Israëlitische Synagoge  葡萄牙猶太教堂   http://www.esnoga.com

Amsterdam Tulip Museum  阿姆斯特丹鬱金香博物館   http://www.amsterdamtulipmuseum.com
Hortus Botanicus  植物園   http://www.hortus-botanicus.nl
KIT Tropenmuseum  熱帶博物館   http://www.kit.nl
Science Center NEMO  NEMO科學中心   http://www.e-nemo.nl

Dutch Press Museum  荷蘭傳媒博物館   http://www.persmuseum.nl
Foam Fotografie Museum  Foam攝影博物館   http://www.foam.nl
Huis Marseille  馬歇爾攝影博物館   http://www.huismarseille.nl

Houseboat Museum  船屋博物館   http://www.houseboatmuseum.nl
Molen van Sloten & Kuiperijmuseum  斯洛特風車博物館   http://www.molenvansloten.nl
Museum Het Schip   http://www.hetschip.nl
Museum Geelvinck   http://www.museumgeelvinck.nl
Museum Van Loon  范隆家族豪宅   http://www.museumvanloon.nl
Museum Willet Holthuysen  菲力特貴族豪宅   http://www.willetholthuysen.nl

Diamant Museum  鑽石博物館   http://www.gassandiamonds.com
Tassenmuseum Hendrikje (The Museum of Bags and Purses)  手拿包與肩背包博物館   http://www.tassenmuseum.nl
Bakery Museum Zaanse Schans  烘培博物館   http://www.zaanseschansmuseum.nl





[延伸閱讀]

阿姆斯特丹 荷蘭.Amsterdam Netherlands|住。Memphis Hotel Amsterdam
 



h.sheena 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()